Еда

Если в вашем отеле подают блюда вашим гостям, вы можете настроить питание. Нет необходимости устанавливать еду, если вы предлагает только завтрак, и он всегда включен в стоимость.

Информация о питании полезна в следующих случаях:

  • При выборе в бронировании, питание помогает для более легкого выбора подходящего тарифа.

  • Выбранная при бронировании еда попадает в отчет для планирования питания (отчет о питании)

Настройка

Необходимо настроить столько различных блюд, сколько вы предлагаете. Например, «Завтрак», «Обед», «Ужин». Clock PMS также предлагает управление нестандартными блюдами, такими как «Обеденный пакет», «Ресторан за пределами отеля» и т.д. Вы можете больше узнать об этом ниже.

Чтобы настроить питание:

  • На панели навигации выберите «Настройки» - «Все настройки»

  • Выберите «Еда»

  • Чтобы добавить новую еду, нажмите «Новый»

  • Введите название еды

  • В поле «Порядок» введите ежедневный порядок питания. Например, для «Завтрак» введите 1, для «Обеда» - 2, «Ужин» - 3. Смотрите ниже, чтобы понять важность этого порядка.

  • Нажмите на «Первое питание» для первого приёма пищи, которое гости будут принимать в день их прибытия. Обычно это "Обед" или "Ужин". В этом и предыдущем поле определяется, какие блюда следует включать в отчет на день прибытия, а какие – в отчет на день отъезда. Еда, обозначенная как первая, и номера с большим номером порядка будут включены в день прибытия, а с меньшим номером порядка на день отъезда.

  • Выберите стандартная еда или нет. Подробности смотрите ниже.

Стандартная еда

  • Откройте экран редактирования определенного бронирования.

  • В разделе «Бронирование» вы найдете флажок для стандартных блюд (группа «Еда»). Отметка флажка будет означать план питания для всего периода пребывания гостя.

  • После выбора блюд тарифы в поле «Тариф» будут перегруппированы. Для вашего удобства тарифы, соответствующие типу комнаты и выбранным блюдам, будут указаны отдельно в «Совпадение бронирований». Все остальные тарифы будут в разделе «Другое».

  • Чтобы установить питание в определенном тарифе, смотрите: Тарифы: Тарифные планы и Стандартные тарифы.

Нестандартная еда

Отчет о питании может также предоставить вам информацию о питании, предложенном вами или вашими партнерами в качестве исключения. Например, такие блюда – это сухой паек, предоставляемый туристам во время экскурсий или питание в ресторанах за пределами отеля в аналогичных ситуациях.

Вы можете отметить такие блюда как нестандартные (снимите флажок «Стандартный»)

Чтобы отметить, что данное бронирование с нестандартными блюдами, откройте бронирование и нажмите кнопку «Редактировать», в разделе «Еда»:

  • Добавьте «Дата нестандартных блюд», нажав «Добавьте дату для нестандартного питания»

  • Заполните дату, отметьте флажок нестандартной еды и введите количество взрослых и детей

  • Поскольку определенный параметр действителен на всю дату, необходимо также отметить стандартные блюда для этой даты, если таковые имеются.
    !Помните: добавление «даты нестандартных блюд» устанавливает новый параметр для еды на эту дату. Если вы добавите «Дату нестандартного питания» и ничего не выбираете, это означает, что на эту дату нет еды.

В этом разделе (еда) вы также можете изменить первый прием пищи для определенного бронирования. Он будет переставлять питание на день прибытия и отправления только для отчета о еде, относящего к данному бронированию.

Если в вашем отеле есть несколько зон для еды, при бронировании вы также можете выбрать в каком из ресторана ваши гости при это бронировании пообедают. Благодаря этому выбору отчет о питании предоставит вам более подробную информацию для планирования.

Отчет о питании

Отчет о питании предоставляет информацию для планирования питания на определенную дату.

Вы можете запустить отчет на определенный период, получая индивидуальную информацию для каждой даты.

Чтобы иметь точную информацию для планирования, количество взрослых и детей и соответствующее питание (в том числе нестандартное, если таковое имеется) должно вводиться при каждом бронировании.

Совет: вы можете использовать «Сводный отчет о питании», чтобы посмотреть сводную информацию о еде за определенный период времени.