Перенаправление на профиль Организации/Агента

Функции «Разделение по Организации» и «Разделение по Агенту»

Чтобы лучше организовать дебиторскую задолженность Туроператоров, Агентов и Компаний, мы создали специальный вид переноса из бронирований - «Разделить по Организации» и «Разделить по Агенту». В отличие от функции «Перенос тарифных начислений в...», которая переносит начисления в одно фолио организации/агента, при таком типе переноса у вас больше контроля над тем, куда переносятся начисления. Такой подход максимально долго удерживает начисления в бронировании, где их можно легко найти и проверить.

Сам перенос осуществляется автоматически при создании бронирования. Для большей гибкости у вас также есть возможность вручную инициировать перенос до того, как бронирования будут помечены как выехавшие.

Как это работает

  1. При создании бронирований вы можете выбрать профиль Организации и один из вариантов «Разделить по агенту» или «Разделить по Организации» (в зависимости от роли организации в бронировании). После сохранения бронирования будут созданы два фолио: один для Агента/Организации с начислениями по тарифу и второе фолио для начислений за само бронирование.
  2. Создайте фолио в профиле Организации в зависимости от того, как вы собираетесь выставлять счета за бронирования, например. по Прибытию, Акциям, Маркетинговым параметрам и т. д.
  3. В поле бронирования «Выездное фолио для переноса» вы можете выбрать из всех открытых фолио организации/агента, выбранных в бронировании, кроме депозитного фолио и фолио коррекции. Здесь вы должны выбрать фолио, на которое будут перенесены начисления по бронированиям после их выезда.
  4. Чтобы выбрать значение поля для нескольких бронирований, используйте Расширенный поиск по бронированию. Найдите бронирования и выберите те, для которых вы хотите перевести их начисления в фолио Организации. Используйте функцию массового обновления, чтобы установить фолио для переноса для выбранных бронирований, кнопка «Фолио->Выездное фолио для переноса». По умолчанию список будет предлагать первую выбранную в бронировании организацию сверху списка.
  5. При выезде, если для бронирования выбран фолио «Выездное фолио для переноса», система перенесет начисления со всех фолио в бронировании, получатель которого совпадает с получателем в фолио «Выездное». Фолио бронирования НЕ будут перенесены, они должны быть оплачены на стойке регистрации.
  6. Особенности:
    • Если после создания бронирования вы выберете опцию «Разделить по организации» или «Разделить по агенту», начисления НЕ будут автоматически перенесены, и вы увидите сообщение «Существующие начисления НЕ будут автоматически перенесены». Тем не менее, этот вариант будет учитываться для новых начислений, например, при изменении срока бронирования.
    • Если в бронировании есть платежи в фолио агента/компании, перенос не будет разрешен. Перед переносом переводите платежи туда, куда считаете нужным;
    • Будут перенесены начисления только из открытых фолио;
    • Если старое фолио остается пустым, оно аннулируется;
  7. Если вы хотите инициировать перенос до выезда бронирования, вы можете сделать это в расширенном поиске. Выберите бронирования, для которых вы хотите выполнить перенос, и выберите функцию «Фолио->Перенести на выездное фолио сейчас».
  8. Для назначения фолио для переноса пользователю требуется право «Reservation: Send with unpaid folio».

Чтобы упростить процесс бронирования, вы можете использовать следующие функции на экране Бронирование->Расширенный поиск:

  • Фильтр "Без выездного фолио для переноса" - с его помощью вы легко найдете все бронирования, для которых еще не установлено фолио для переноса.
  • Столбцы «Номер ссылки» и «Дата ссылки» - для нужд договоров с Туроператорами в полях «Дата и номер ссылки» в бронировании можно ввести данные номера ваучера и даты. Мы включили возможность отображать данные из этих полей в списке бронирования. Чтобы отобразить столбцы, если они не видны, нажмите кнопку «Столбцы» и выберите их.