Как работает система доходов Clock PMS

Система доходов/начислений Clock PMS:

  • Предоставляет пользователю простой доступ к фронт-офису

  • Сохраняет полную историю изменений в хронологическом порядке для нужд бухгалтерии

  • Не позволяет изменять отчеты за прошедшие периоды

  • Система двойного отслеживания дат

Презентация для сотрудников фронт-офиса

В фолио каждое начисление представлено одной строкой, независимо от количества исправлений. Это дает гораздо более простое представление сотрудникам фронт-офиса. Если они хотят изменить цену за комнату, им нужно изменить только стоимость начисления. Если начисление было сделано по ошибке, оно может быть аннулировано и скрыто в гостевом фолио.

Презентация для аудита

При каждом изменении начисления записывается история с изменением. Таким образом, отчеты об аудите и начислениях показывают исходные показатели и все изменения в хронологическом порядке. Изменения специфического начисления можно найти под кнопкой «Изменения» рядом с каждым начислением в фолио. Историю всех начислений можно увидеть в «Отчет контроль начислений».

Посмотрите следующий сценарий, чтобы получить более четкое представление о том, как работает система доходов:

  1. Во-первых, давайте создадим бронирование на 2 ночи на 1 января следующего года. Ночи будут начислены на фолио бронирования с датами в будущем (1ое и 2ое января), что составляет 1000 рублей.
    Будущие начисления не будут включены в сегодняшний отчет.

     

  2. Бронирование еще в будущем, но нам нужно изменить стоимость комнаты: отредактируйте начисление с 1000 рублей на 900 рублей.
    Услуги все еще в будущем. Доходы еще не зарегистрированы и начисления не будут включены в отчет о начислениях.

     

  3. Сегодня 1ое января.
    Первое начисление будет включено в отчет о начислениях за 1 января как 900 рублей.

     

  4. Сегодня 2ое января.
    Второе начисление будет включено в отчет о начислениях за 2 января как 900 рублей.

     

  5. Сегодня 3е января и бронирование выезжает. Менеджер решает предоставить гостю дополнительную скидку. Он изменяет стоимость комнаты за 1ое и 2ое января с 900 до 800 рублей.
    Отчет о начислениях за 1 и 2 число не будет изменен. Две записи по -100 рублей появятся в отчете о начислениях за 3 января.

     

  6. Также при выезде администратор замечает, что плата за услуги прачечной в размере 150 рублей за 2 января не была взята. Администратор взимает плату и устанавливает дату начисления 2 января, поэтому в гостевом фолио начисление будет представлено датой 2 января.
    Отчет о начислениях за 2ое не изменится. Одна запись на 150 рублей появится в отчете о начислениях за 3 января.

Дата доходов и дата обслуживания

В приведенном выше примере показан принцип хронологии, который используется при использовании даты доходов в отчетах Clock PMS. Отчеты о начислениях покажут следующие значения:

  • 1ое января: 900 рублей Комнаты;

  • 2ое января: 900 рублей Комнаты;

  • 3е января: -200 рублей Комнаты +150 рублей Дополнительно.

Тем не менее, есть случаи, когда такая хронология может быть проблемой. Таким случаем являются расчеты ADR или всех KPI на основе доходов. В приведенном выше примере ADR для 1, 2 и 3 января будет неправильным. В таких случаях в некоторых отчетах можно использовать дату обслуживания вместо даты доходов. Если используется дата обслуживания, отчеты не будут соответствовать хронологии изменений, а будут отражать только окончательное состояние начисления. Если отчет «Заполняемость и начисления» выполняется с параметром «Дата», установленным на «По дате обслуживания» вместо «По дате доходов», он будет отображать:

  • 1ое января: 800 рублей Комнаты;

  • 2ое января: 800 рублей Комнаты + 150 рублей Дополнительно.

Связанные статьи
  • Группы и категории доходов
  • Контроль доходов в Clock PMS